Общие сведения:

Художественная литература - 4890

СD-диски - 328

Документация:

Инструкция о порядке выдачи и приеме учебной литературы

Положение о школьной библиотеке

Приказ МО Оренбургской области "Об использовании электронных учебников в образовательном процессе"

Приказ УО Кувандыкского городского округа "Об использовании электронных учебников в образовательном процессе"

Школьный комплект учебников на 2018- 2019 г.

Электронные учебники:

Английский язык 4 кл (Биболетова М.З.)

Английский язык  5 кл (Биболетова М.З.)

Английский язык  6  кл (Биболетова М.З.)

Английский язык  7 кл (Биболетова М.З.)

Английский язык 8 кл (Биболетова М.З.)

Физическая культура 1-4 кл

Физическая культура 5 - 7 кл

Физическая культура 8 - 9 кл

Физическая культура 10 - 11 кл

Летнее чтение

Летнее чтение — это важная часть учебного процесса и незаменимый инструмент интеллектуального развития ребенка. Рекомендуя книги для самостоятельного чтения во время летних каникул, учителя преследуют сразу несколько целей: подготовить школьников к предстоящему учебному году, расширить их словарный запас и кругозор, улучшить технику чтения, развить память и речь.

Зачастую юные ученики чтению предпочитают более активные занятия, однако задача родителей — проследить за изучением произведений из рекомендованного списка, не позволяя забыть о книгах на летние месяцы. Заинтересовав и мотивировав ребенка на чтение, родители не только сэкономят себе и ему огромное количество времени в течение учебного года, но и организуют полезный и интересный досуг летом.

Изучение всего списка обязательной литературы займет примерно 30 минут в день (6-7 страниц текста).

Полезным для школьника станет ведение читательского дневника, выразительное чтение вслух и заучивание понравившихся стихотворений наизусть.

Нормы чтения                                                     Как тренировать технику чтения

Читательский дневник                                          Список для чтения летом 2 класс

Список для чтения летом 3 класс                          Список для чтения летом 4 класс

Список для чтения летом 5 класс                          Список для чтения летом 8 класс

Список для чтения летом 10 класс                        Список для чтения летом 11 класс

«Прекрасный артист, оригинальный поэт

и замечательный, любимый народом певец.

Как щедро одарила его природа!

И как не щедро, жесточайше скупо отпустила ему дней на земле»

Ю.Трифонов

При жизни Владимира Высоцкого не было напечатано ни одной его книги, но его творчество любили и хорошо знали. Известность Высоцкого беспрецедентно велика, его называют «совестью эпохи». Школьным библиотекарем Низамутдиновой А.Р. к  юбилею поэта была подготовлена выставка, на которой представлены поэтические сборники, книги-воспоминания о Владимире Высоцком, журналы, магнитофонные кассеты.

Выставку посетили  учащиеся  и  работники школы .

Ребята с интересом посмотрели сборники стихов и песен, кадры из художественных фильмов и спектаклей  с участием Владимира Высоцкого.

Высоцкий был самобытен. Но нельзя сказать, что все ему давалось просто. Он много работал – днем и ночью. Любое выступление – это огромный труд, физический и душевный. Его творчество всегда останется актуальным. Посетив выставку, ребята узнали, чем жили в 70-80 годы, окунулись в молодые годы старшего поколения.

Внимание! Внимание!!!

В школе проходит Неделя детской книги.

Объявляется фотоакция

«Я и моя любимая книга 2018» (1 – 11 классы)

С 2 по 6 апреля  фотографируйтесь со своими любимыми книгами, выкладывайте фото  и ищите себя в официальной группе школы ВКонтакте, на сайте школы и на  стендах в холлах школы.

Сделай селфи с любимой книгой и войди в историю школы!

По всем вопросам обращаться в библиотеку к Низамутдиновой А.Р., в кабинет информатики к Городницкой Т.А.

Городницкая Анастасия  7 а класс    -Я люблю книгу А.Беляева  "Человек - амфибия". Море - моя стихия!

Сазонова Екатерина  7 а класс

Сукач Алёна 7 а класс   - Я люблю фантастику, особенно Жюля  Верна   "Путешествие к центру земли"

Удалов Фёдор 4 класс   -Моя любимая книга Дж. К. Ролинг "Гарри Поттер"  Сейчас я читаю уже 5 часть, а  всего их 8. Мне нравится эта книжка,

потому что она классная!

Удалова Екатерина 10 класс   -Я люблю Шерлока Хомса! С удовольствием  смотрела фильм, а теперь  читаю книгу. мне ее посоветовал папа.

Иванов Владимир 5 класс   Любимая книга о животных.

Ю.Н. Удалова, учитель ИЗО  - Когда я была маленькой, как и все дети любила мультики и фильмы, но в 10 лет мне в руки попала книга "Детство" Максима Горького.

Её так вкусно читать! Именно эта вещь открыла мне мир книг.

Юлия Шарипова 7 б класс - Мне понятны и близки стихи Сергея Есенина

Надия Алтынчина 7 б класс       - Мне нравятся рассказы Валентина Распутина, потому что они о жизни...

Дарья Витчинкина 7 б класс   - Люблю "Вредные советы" от Остера. Забавно и ... иногда  помогает.

Рифат Назаров 7 б класс   - На уроках литературы читали "Детство" М. Горького. Было интересно.

Элина Ниязова  7б класс       - Мне нравятся книги о Великой Отечественной войне. Вот одна из них: Борис Полевой  "Мы советские люди"